Уолт Дисней
В 1923 году в Голливуде братья Уолт и Рой Дисней создали компанию, которую назвали студия братьев Дисней. Уставного капитала фирмы, собранного среди родственников, как раз хватило на покупку подержанной кинокамеры и аренды комнаты под студию. Через 4 года Уолт придумал своего первого успешного мультяшного героя – кролика Освальда, права на которого, в силу финансовых проблем Диснеев, принадлежали студии «Universal Pictures». Когда Освальд стал популярен в Universal решили отказаться от услуг компании братьев, а им самим предложили стать наемными работниками. Уолтер был возмущен и решил создать нового героя. Им стал похожий на человека мышонок с большими ушами. Так на свет появился Микки Маус, принесший Диснею всемирную славу.
В начале 30-х годов Дисней придумал бóльшую часть героев, которые затем стали визитной карточкой его студии: Дональда Дака, Плуто и Гуфи. А с 1933 года, улавливая все новинки киноиндустрии, он начал снимать мультфильмы уже в цвете.
В 1934 году Дисней приступил к работе над первым в истории полнометражным мультфильмом «Белоснежка и семь гномов», на который были затрачены неслыханные для того времени деньги – 1,5 миллиона долларов. Художники студии работали над мультфильмом три года. Успех мультфильма был невероятным – перекрыть сборы от «Белоснежки» смог только фильм «Унесенные ветром». Вслед за «Белоснежкой» вышли: «Пиноккио», «Дамбо» и «Бэмби». А в 1940 году – полнометражный мультфильм со стереозвуком «Фантазия».
Успех «Белоснежки» принес студии Диснея не только славу, но и деньги, а также возможности дальнейшего развития, превращения маленькой мастерской по производству мультиков в огромную кинокорпорацию. Сегодня корпорация «The Walt Disney Company» производит не только мультфильмы, кино и передачи для детей, но и владеет несколькими огромными парками развлечений.